Главная страница Поддержка Что такое мониторинг? Методы передачи информации
Вы знаете...
  • Где Ваш ребенок сейчас?
  • Где он был сегодня?
  • Посетил он музыкальную школу?
  • Где любимец семьи - потерявшаяся собака?
  • Где Ваш автомобиль?
Система мониторинга КОНТУР ответит на Ваши вопросы.
Вы знаете...
  • Где Ваши водители сейчас?
  • Где они были сегодня?
  • Как долго они были там?
  • Маршрут к следующему клиенту?
  • Ближайшую машину к заданной точке?
  • Факты несанкционированного использования Ваших машин?
  • Какой водитель превышает скорость?
  • Когда машина прибыла в пункт назначения?
Система мониторинга КОНТУР ответит на Ваши вопросы.
Вопросы и ответы

Опасаетесь, что существует возможность злоупотребления системой Контур?

Опасения напрасны! Вы нигде не раскрываете свои личные данные и номер телефона.

Боитесь, что Ваш телефон сможет найти любой, кто знает Ваш телефонный номер?

Это технически невозможно! Система не работает с телефонными номерами.

Думаете, что Ваш телефон сможет найти кто-нибудь без Вашего ведома?

Нет. Локализовать Ваш телефон сможет только зарегистрированный Вами пользователь.

Подробнее...

Вход в систему



Методы передачи информации

Поддержка - Что такое мониторинг?

МЕТОДЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

Система передачи извещений (СПИ) является определяющим элементом любого комплекса мониторинга. Развитие беспроводных сетей связи идет в направлении повышения пропускной способности цифровых каналов, полноценной интеграции с взаимоувязанными телефонными сетями общего пользования и глобальными информационными сетями. В системах безопасности применяются несколько методов передачи извещений, каждый из которых имеет свои особенности, достоинства и недостатки. На практике, оптимальный результат с точки зрения быстродействия, надежности и стоимости достигается за счет комбинированного использования нескольких методов.
Применительно к системам безопасности из реально действующих на территории России и стран ближнего зарубежья наиболее перспективными являются сети стандартов GSM/GPRS (2,5G) и CDMA 2000 1х (ЗG). Основным фактором в пользу стандарта GSM/GPRS является его популярность, зона покрытия, доступность и развитые вспомогательные сервисы, что вполне отвечает современным требованиям к системам мониторинга и оставляет перспективы использования стандарта в ближайшие годы. Стандарт CDMA 2000 1х внедряется относительно недавно, но имеет большие перспективы в системах безопасности благодаря целому ряду достоинств: равноправный доступ всех абонентов к сети, малое время доступа, принцип коммутации на основе протоколов ТСР/ IР, высокая скорость передачи информации, высокая помехоустойчивость, низкая стоимость трафика.
Методы передачи информации .условно можно разделить на две группы:
- Классические (CDS, SMS, VOICE, DTMF) - применяются в сетях связи поколения 2G и выше, основаны на принципе коммутации каналов и специальных сервисах;
- Современные (TCP/IP-GPRS, TCP/IP-CDMA) - применяются в сетях связи поколений 2,5G и ЗG, основаны на принципе коммутации пакетов.
Далее приведены краткие характеристики методов передачи информации:

1. TCP/IP

Наиболее перспективный метод, представляет собой пакетную передачу данных на основе протоколов TCP/ IP, позволяет легко передавать информацию между различными сетями связи на высокой скорости. В сетях стандарта GSM метод реализован в технологии GPRS, в сетях стандарта CDMA является основой всего трафика, применяется, как правило, для выхода с мобильных терминалов в сеть Internet. Для применения данного метода в составе  необходимо организовать на ПЦН статический IP-адрес в виде точки доступа в сеть Internet:, либо в виде специальной услуги "статический IP", предоставляемой оператором связи. Достоинство - наличие постоянного канала связи между объектом и пультом, минимальное время доставки информации до ПЦН (1-2 сек), высокая интенсивность тестирования канала связи (определение потери активности объекта от 1 минуты), низкая стоимость трафика. Недостаток   -    необходимость   организации    надежного канала выхода в Internet: и применения мер сетевой безопасности, некоторые организационные усилия при получении статического IP в беспроводных сетях. Достоинства данного метода в полной мере оправдывают начальные усилия по его организации. Применение данного метода фактически исключает все недостатки систем мониторинга, основанных на сетях второго поколения стандарта GSM, и позволяет оценивать такую систему передачи извещений в качестве двустороннего скоростного радиоканала.

2.CSD (DATA)

Метод передачи информации на фиксированной скорости 9,6 кбит/с по принципу коммутации каналов, в специализированной литературе для данного метода применяется аббревиатура CSD (Circuit Switched Data). Для использования не требуется сеть Internet, сервисы WAP и GPRS. В режиме СSD применяются два стандартных протокола - V.34 и V.110.
Достоинства - высокая скорость передачи, квитирование обмена.
Недостатки - увеличенное время установления соединения (20-25 сек), требует устойчивой радиосвязи, сложность в предоставлении услуги отдельными операторами связи.

3. SMS

Наиболее простой и распространенный способ. Достоинства - минимальное время на отправку сообщения (1,5-2 сек), вероятность доставки - 99,9% при отправке с двух GSM-сетей (на основании данных статистики). Недостатки - не исключены факты потери или задержки сообщений, малый информационный объем.

4. VOICE

Оповещение по голосовому каналу, используется обычное соединение по принципу коммутации каналов. Метод VOICE позволяет прослушивать тональную сирену (или голосовое оповещение при использовании модуля автоинформатора) на сотовых телефонах или телефонах ГТС.

5. DTMF ПО СОТОВЫМ СЕТЯМ

Оповещение по голосовому каналу, используется обычное соединение по принципу  коммутации
каналов, при этом информация кодируется в виде тональных многочастотных посылок для приёма пультом. Достоинство  - минимальное время на установление соединения (7-8 секунд, сервис доступен в любых сетях связей). Недостатки – низкая скорость передачи информации.

6. DTMF ПО ТЕЛЕФОННЫМ ЛИНИЯМ

Оповещение  по  коммутируемым  телефонным  линиям  -используются   возможности   традиционных   телефонных сетей,    после   установления    соединения    информация передается в режиме DTMF.
Достоинства  -  низкая  стоимость трафика,  возможность резервирования радиоканалов.
Недостатки - значительное время установления соединения  (зависит от типа коммутационного оборудования), низкая скорость передачи информации.

Дополнительно:

Примеры драйв-тестов

Литература

Аппаратные и програмные комплексы

Еще в этом разделе: